Как правильно вести себя с подростком
Так как же вести себя с подростком? По-честному, по-взрослому, так, как хотелось бы, чтобы вели себя с вами.
Гормональный взрыв и понимание того, что в мире вообще-то все мягко говоря иначе, чем представлял себе в детстве, создают следующие особенности, формируя кризис:
– агрессию (потому что еще нет сил и возможности противостоять тем реалиям, которые вдруг возникли, и есть несоответствие между представлением о себе и представлением окружающих людях);
– негативизм (тоже вид агрессии, основанный на отрицании существующих норм и правил);
– деление всего в мире на «черное» и «белое» (максимализм – типичная подростковая черта, но может еще долго оставаться в личности);
– быстрый рост мышечной массы и конечностей в противовес психическому развитию (отсюда убеждение «я уже взрослый» без подкрепления со стороны психики);
– при всем при этом тонкая чувствительно организованная неокрепшая психика (гипервосприимчивость, ранимость).
А ну-ка, взрослые, примерьте на себя этот комплекс. Понравится? Думаю, будет сложновато.
Только эмпатийное глубокое вслушивание в состояние подростка, выделение для этого достаточного количества времени и сил может помочь подростку быть более открытым, а значит доверять взрослому.
Давать право ошибаться и пройти путь самому, позволяя себе лишь совет, да и в том случае, если вы обеспечите подростку ту самую степень открытости и доверия. В подобных случаях дверь доверия захлопывается моментально, не успеете и глазом моргнуть. Чувствует себя взрослым – пусть попробует, ваше право всегда обозначить последствия и объяснить его ответственность.
Кризис всегда в любом возрасте переживается остро. Если закрыть на это глаза и сделать вид, что этого нет, а есть причуды и непослушание – означает иногда потерять доверие надолго, если не навсегда, нанести психике травмы, которые личность будет исправлять годы и не обрести уже понимания во взрослом возрасте, которое родителям в последствии, бывает таким необходимым.
Посеяв семена понимания в подростковом возрасте, родители могут рассчитывать на то, что во взрослом состоянии обретут в ребенке здоровую личность, друга, родного любящего человека